icon:telegram
28.03.2023

Х5 Group и Cбер в пилотном режиме запустили проект "зеленого" факторинга для поставщиков.

Партнёры могут получить дополнительную скидку по финансированию.
Поставщики X5 Group, ведущей российской продуктовой розничной компании, смогут получить более выгодные условия факторинга после оценки экспертами соответствия компании принципам устойчивого развития.
Проект "зеленого" факторинга запущен в пилотном режиме СберФакторингом и X5 и направлен на компании малого и среднего бизнеса. Для участия в программе необходимо пройти оценку ESG-параметров и получить сертификат не ниже уровня "С", который предоставляет дополнительную скидку в размере 75 б.п. к текущей ставке по финансированию. Сертификат действует 1 год и может быть использован в рамках всех сделок в СберФакторинг в течение этого периода без ограничений. Для первых 5 компаний, направивших заявку на ESG-оценку, получение оценки для выдачи сертификата бесплатно. Всего в рамках пилота в проекте могут принять участие 135 компаний. Оставить заявку и узнать подробные условия можно на сайте.
Методология "зеленой" оценки разработана экспертами Сбера и синхронизирована с внутренними подходами к оценке клиентов Банка. Анкета зеленой оценки содержит 26 вопросов по 5 блокам: информация о компании, экологические, социальные и управленческие аспекты, а также система управления устойчивым развитием. Сервис по оценке ESG-параметров предоставляется дочерней компанией "Страхового брокера Сбербанка" — "Профессиональный консультант", которая специализируется на оказании услуг в сфере экологии, охраны труда, пожарной безопасности и консалтинга.
Мария Подкопаева, директор по устойчивому развитию X5 Group:
"Развитие устойчивой цепочки поставок – одна целей X5, поэтому мы находимся в диалоге с партнерами, обсуждая важность внедрения и развития ответственного подхода. Мы поддерживаем "зеленые" практики наших поставщиков и рады, что не только крупные компании, но и малый и средний бизнес, доля которых среди наших партнеров достигла 70%, все чаще развивает устойчивые проекты у себя, обращает внимание на экологические и социальные аспекты своей работы. X5 регулярно проводит обучающие вебинары, обновляет информационные материалы, которые есть в открытом доступе. "Зеленый" факторинг – это еще один этап развития ответственной цепочки поставок, который позволит стимулировать и дать понятную мотивацию развивать это направление. Пока мы запустили проект в пилотном режиме на 135 поставщиков, по итогам оценим отклик и примем решение о возможности масштабирования подобных инициатив".
Александр Белокопытов, вице-президент Сбербанка по развитию направления B2B:
"Сбер заинтересован в ESG-трансформации малого и среднего бизнеса. Ведь у любой корпорации, как правило, множество поставщиков, и если компания хочет соответствовать принципам устойчивого развития, то этим принципам должны соответствовать и все её контрагенты. В прошлом году Сбер через факторинговое финансирование выплатил свыше 113 млрд рублей малому и среднему бизнесу. Теперь следование ESG-принципам, подтвержденное сертификатом, позволит таким компаниям сэкономить средства и получить скидку к текущей ставке по факторингу. Учитывая масштаб деятельности X5 Groupи количество её поставщиков, этот проект может оказать системное влияние на развитие ответственной продуктовой розницы в России".
Игорь Лысенко, генеральный директор СберФакторинг:
"Благодарим наших партнёров X5 Group за готовность развивать продукты и инициативы, выходящие за рамки классических решений. Наш совместный проект выводит на рынок принципиально иное понимание факторингового финансирования через привязку к индексу ESG-ответственности в рамках скоринговоймодели. Это позволит нашим клиентам-поставщикам оценить себя через понятные и прозрачные метрики и наметить шаги для улучшения показателей. СберФакторинг в своей стратегии ориентируется на повышение ESG-ответственности и планирует развивать линейку зелёных продуктов в тесной координации со Сбером".

Для справки: Название компании: X5 Group (Торговые сети Пятерочка, Перекресток, Карусель, Чижик, Перекресток впрок) Адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Коровий Вал, 5, БЦ "Оазис" Телефоны: +7(495)6628888; +7(495)7899595; +7(499)6771036; +7(903)0199518 Факсы: +7(495)6628888; +7(495)7899595 E-Mail: info@x5.ru Web: https://www.x5.ru/ru Руководитель: Лобачева Екатерина, президент X5 Group; Демченков Петр, председатель наблюдательного совета; Шехтерман Игорь Владимирович, главный исполнительный директор