icon:telegram
16.12.2022

На Новый год в Башкирии на четыре дня ограничат продажу спиртного.

В Башкирии в предстоящие новогодние каникулы снова будут ограничивать продажу алкогольной продукции. В розничной сети продажа спиртного и пива будет запрещена 3, 4 и 5 января с 17:00 до 10:00 часов, а 6 января — с 17:00 до 23:00 часов по местному времени. Ограничения не будут касаться кафе и ресторанов. Об этом сообщили в министерстве торговли и услуг республики.
"Ограничения на продажу алкоголя установлены законом РБ "О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"", — сообщил глава ведомства Алексей Гусев.
В Башкирии региональные власти могут ограничивать розничную торговлю алкогольной продукцией по большим и детским праздникам — на Новый год, последний и первый звонки, День молодежи, сабантуи и другие. За нарушение запретов предпринимателям грозят штрафы в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 300 тыс. Кроме того, закон позволяет конфисковать алкоголь в торговой точке, допустившей нарушение.
Генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский в разговоре с РБК Уфа сообщил, что любые ограничения на продажу алкоголя в стране приводят к отрицательным последствиям, прежде всего к росту потребления нелегальной алкогольной продукции.
"Я против такого рода ограничений. У нас в России очень жесткое законодательство в сфере производства и оборота легальной алкогольной продукции. А с другой стороны, объем оборота нелегальной продукции, по сути спиртосодержащей жидкости, в России просто огромный. По данным Росалкогольрегулирования, только в сегменте крепкого алкоголя объем нелегального рынка составляет 26% от общего производства. Если в прошлом году в РФ было произведено 800 млн литров водки, то 200 млн — это нелегальная водка. И на этом все не заканчивается. У нас объем производства самогона — тоже около 200 млн литров. И не весь его объем идет для личного потребления. Сегодня купить нелегальный алкоголь что в обычных магазинах, что в интернете можно свободно. И вводить дополнительные ограничения на региональном уровне, думаю, это как тушить пожар бензином", — сказал Черниговский.
Как сообщал РБК Уфа, в октябре Госсобрание приняло закон, позволяющий распространять запрет на торговлю алкоголем в День молодежи и на другие даты, в которые проводятся праздничные мероприятия.
В 2022 году депутаты Госсобрания Башкирии смягчили "сухой закон", действующий в регионе в новогодние каникулы. Ограничения на продажу алкоголя в республике ввели в январе 2020 года, регион стал первым субъектом страны, установившим подобные меры. 3 января реализация спиртного была полностью запрещена, 4, 5 и 6 января приобрести алкоголь можно было до двух часов дня.