icon:telegram
06.02.2023

На упаковках сладких напитков могут появиться предупреждения об их вреде для здоровья.

Минздрав РФ поддержал инициативу по размещению на упаковках сахаросодержащих напитков информации об их вреде для здоровья.
Департамент медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения РФ концептуально поддержал инициативу Института исследования проблем современной политики размещать на упаковках сахаросодержащих напитков информацию об их вреде для здоровья по аналогии с табачными изделиями. Предложение было направлено на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.
По словам директора института Антона Орлова, многие люди, особенно дети и подростки, не осознают вред, который напитки c сахаром могут нанести здоровью. "В этой связи прошу Вас оценить целесообразность внесения изменении? в нормативно-правовые акты в части введения обязательного размещения на потребительских упаковках сахаросодержащих напитков предупреждающеи? информации, в том числе и визуальной, о вреде потребления данного вида продукции, по аналогии с табачными изделиями", — говорится в обращении.
В Департаменте Минздрава согласились, что "потребление подслащенных напитков представляет собой угрозу для общественного здоровья, включая как сахаросодержащие напитки, так и напитки с искусственными подсластителями". В ведомстве также отметили, что употребление таких напитков является одним из факторов роста в мире ожирения и других заболеваний.
В Минздраве также уточнили, что содержание предупреждений на упаковках сладких напитков должно проходить оценку с точки зрения его эффективности в части влияния на поведение потребителеи? при помощи социально психологических исследовании?, в том числе тестирование методом фокус-групп. В свое время аналогичный подход был успешно использован в отношении предупреждений на упаковках табачной продукции.