icon:telegram
06.02.2023

НеРыба НеМясо: куда движется рынок растительных полуфабрикатов. "Ритейл.ру". 6 февраля 2023

Рынок растительных полуфабрикатов демонстрирует тенденцию к росту, что побуждает производителей выводить на него новые инновационные продукты.
Причем не только уже привычные растительные аналоги мяса, но и рыбы. Когда несколько лет назад в Европе начался бум продуктов на растительной основе в качестве альтернативы традиционным рыбе или мясу, стало очевидно, что рано или поздно этот тренд дойдет и до России. И действительно, у нас даже несмотря на экономические сложности спрос на альтернативные мясу и рыбе продукты стабильно растет. Например, в товарообороте производителя замороженных полуфабрикатов "Котлетарь", работающего на рынке 26 лет, растительное мясо занимает уже до 20–25%.
Все большее количество федеральных и региональных сетей магазинов и ресторанов включают в свой ассортимент такие продукты, становятся они привычными и в ассортименте маркетплейсов. Федеральные сети, например, "Глобус", "Магнит" и другие, начали выделять отдельные зоны со здоровым питанием, куда также включают альтернативные продукты. Российский рынок продуктов на растительной основе пока отстает от европейского, занимая менее процента от его объема. Однако потенциал роста у него очень хороший в силу того, что происходит развитие технологий, позволяющих не просто производить полуфабрикаты на основе растительного сырья, но и делать их по органолептике практически не отличимыми от мясных и рыбных аналогов. Вторая составляющая положительного рыночного тренда – увеличение доли потребителей, готовых такую продукцию приобретать на постоянной основе.
Рынок и технологии
Современные технологии позволяют производить из растительного сырья продукты исключительно похожими по внешнему виду, вкусу, запаху и консистенции на свои прототипы. Причем по содержанию белков, углеводов и других необходимых человеку элементов они могут их даже превосходить. То же самое касается и усвояемости продукта. Характерно, что развивать данные технологии в России начали именно производители мясных полуфабрикатов, которые вовремя заметили нарождающийся тренд. Так, одной из первых на этот рынок вышла компания "Котлетарь", которая с 1997 года производила традиционные мясные полуфабрикаты, а в начале 2020-го начала продвигать замороженные растительные полуфабрикаты под маркой "неМясо". В компании создали экспериментальную лабораторию, занимающуюся исследованием растительных белков и разработкой инновационных продуктов. Безусловно, события текущего года оказали влияние на молодой и находящийся еще в стадии формирования рыночный сегмент. Как отмечают в компании "Котлетарь", в связи с перестройкой логистических цепочек в 2022 году возникали определенные сложности с поставкой сырья для производства. Пришлось оперативно перестроить бизнес-процессы на продукцию отечественных поставщиков, что позволило сохранить продукты в том же качестве без увеличения стоимости. Также были сложности и с перерабатываемой упаковкой. В компании ранее зафиксировали стабильный запрос потребителя на 100% перерабатываемую упаковку. Однако поставщики такой упаковки находились в Европе, и из-за сбоя логистических цепочек получить ее в срок не удалось. Проблема была решена опять-таки с помощью российских поставщиков, и упаковка сегодня опять на 100% перерабатываемая.
Новый потребитель
То, что интерес к растительным аналогам мяса сохраняется даже в условиях падения покупательского спроса и перехода к экономичной модели потребления, говорит о том, что ценовое позиционирование таких продуктов выбрано правильно и что в России появился лояльный потребитель, готовый их приобретать. Если несколько лет назад российский покупатель относился к растительному мясу с предубеждением, то уже к 2021-му ситуация стала меняться. Проведенное тогда компанией "Котлетарь" исследование, охватившее несколько тысяч человек, показало, что потенциальная аудитория потребителей растительных альтернатив составляет 73% опрошенных и что потребителями таких продуктов являются далеко не только вегетарианцы, веганы и те, кто не употребляет мясо в посты, но и обычные потребители, которые следят за трендами питания и хотят разнообразить привычный рацион вкусным и полезным (благодаря легкоусвояемым белкам) продуктам. Этот тренд открывает производителям возможности для создания новых перспективных товаров.
Теперь и "НеРыба"
Если растительные мясные аналоги уже вошли в повседневную корзину российского потребителя, то с аналогами рыбы ситуация совершенно иная. Подобных продуктов на рынке пока мало. Все производители только начинают тестировать эту рыночную нишу. При этом, как отмечают в компании "Котлетарь", фиксируется достаточно явный запрос потребителей на растительные аналоги рыбной продукции. Это хорошо понимают и ритейлеры, со стороны которых также идет запрос на расширение линейки растительных полуфабрикатов, в том числе и за счет рыбных аналогов. Одним из первых продуктов в данной рыночной нише стали растительные палочки со вкусом лосося от компании "Котлетарь". Основное конкурентное преимущество нового продукта – его вкус, который благодаря натуральным специям полностью повторяет вкус рыбы.
Продукт получился достаточно инновационным также благодаря подбору текстуры. Задача состояла в том, чтобы она была максимально похожа на рыбную. Этого после ряда экспериментов также удалось добиться. Целевая аудитория нового продукта принципиально не отличается от той, про которую говорилось ранее в контексте потребления растительных альтернатив. Что касается ценового позиционирования, то растительные аналоги рыбы по цене не дороже, но и не дешевле натуральной рыбы среднего ценового сегмента. Продукт только выходит на рынок, но уже есть одобрение его ввода в ассортиментную матрицу от крупного сетевого ритейла, и совсем скоро он появится на полках магазинов.

Для справки: Название компании: Котлетарь, ООО Адрес: 156019, Россия, Кострома, ул. Мелиоративная, 9 Телефоны: +7(4942)440384; +7(4942)349637 E-Mail: info@kotletar.ru Web: http://www.kotletar.ru/ Руководитель: Александров Сергей Анатольевич, генеральный директор