icon:telegram
19.12.2022

Нововведения в системе прослеживаемости товаров в 2023 году.

С 1 января 2023 года операторы электронного документооборота должны будут ежедневно передавать электронные счета-фактуры в национальную систему прослеживаемости ФНС. А с 1 апреля 2023 года экспортеры будут обязаны представлять уведомление о перемещении бытовых холодильников до пересечения ими границы РФ, за исключением холодильников производства Республики Беларусь. О нововведениях рассказал заместитель начальника управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов на Едином онлайн-семинаре "1С".
Раньше национальная система прослеживаемости пополнялась только сведениями из деклараций, но теперь ФНС будет получать сведения из первичных документов благодаря ежедневной передачи операторами электронного документооборота счетов-фактур. Данную меру сделают обязательной с 1 января 2023 года.
Второе нововведение — обмен сведениями по бытовым холодильникам и морозильникам, которым присвоены 11 кодов ТН ВЭД, с государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости бытовых холодильников на территории ЕАЭС, который начался 1 июля 2022 года, завершен. Поэтому с 1 апреля 2023 года по данным товарам будет необходимо предоставлять уведомление об их перемещении до момента пересечения границы РФ. По другим товарам такие уведомления предоставляются в течение 5 дней с момента отгрузки товаров. Исключение составляют холодильники белорусского производства — об их перемещении сведений подавать не нужно.
"Фактически мы хотим исключить из прослеживаемых товаров холодильники, которые произведены на территории Республики Беларусь. Что делать с остатками, которые находятся у участников оборота? По таким операциям заново отсчитываться не нужно. Включается процедура исключения отслеживаемости товаров, которая не предусматривает никаких дополнительных действий со стороны участников оборота", — объясняет Дмитрий Черепанов.
Также не нужно отчитываться за все действия которые совершаются с товарами, например аренде, ремонте, хранении, транспортировке. При этом существует ряд работ, по окончании которых идет передача результатов и материальных ценностей, которые были приобретены для выполнения этой работы. Например проведен научно-исследовательский проект, исполнитель выставляет счет-фактуру на услугу и передает компьютерную технику с мониторами в собственность заказчику. В этом случае электронные счета-фактуры с прослеживаемостью нужны, отмечает заместитель главы камерального контроля ФНС.
Что касается предоставления уведомлений об остатках прослеживаемых товаров в случае их утилизации, то отчитываться за их списание не надо.
"Мы говорим, что перед проведением операций с такими товарами необходимо предъявить регистрационный номер партии товара (РНПТ). Чтобы сократить избыточную норму, когда нужно отчитаться за прослеживаемый товар который мы списали, утилизировали, мы такую обязанность снимаем. Что делать тем, кто уже отчитался по таким остаткам? Ничего, по ним можете в дальнейшем не отчитываться", — отмечает Дмитрий Черепанов.