icon:telegram
06.02.2023

"Пятёрочка": спрос на готовую еду собственных торговых марок вырос на 40% в 2022 году.

Торговая сеть "Пятёрочка" за 2022 год на 40% нарастила продажи готовой еды собственных торговых марок под брендами "Рестория Шеф" и "Пятёрочка Кафе".
Самый большой рост в 2022 году продемонстрировали готовые завтраки (почти в два раза) и основные блюда (+40%). Среди самых популярных блюд оказались классические салаты "Оливье" и "Сельдь под шубой", а также плов с курицей, треугольные сэндвичи c ветчиной и курицей, сырники и молочные каши. Особым спросом категория пользовалась в декабре: гости купили в "Пятёрочке" более 1,3 млн порций новогодних салатов и закусок, что на 15–20% выше среднемесячного показателя. В предновогодний период предпочтение отдавали готовым салатам и закускам: "Крабовому", "Кальмаровому", "Мимозе", "Столичному", рулетикам из баклажан и из ветчины. Также были доступны специальные увеличенные порции салатов по 500 г для новогоднего стола.
"Мы видим, что на спрос на готовую еду растет, поэтому работаем над ассортиментом. В прошлом году новинки появились практически во всех линейках: завтраки, супы, сэндвичи, салаты, основные блюда, комплексные обеды. Особенно в этом помогли „золотые рецептуры" блюд, разработанные нами совместно с Фабрикой-Кухней Х5 Group. Наибольшим спросом готовая еда пользуется у молодых гостей, так как для них это уже естественная часть жизни и культуры, в отличие от более старшего поколения", — рассказал Виктор Эйдемиллер, директор департамента категории "Готовая еда" торговой сети "Пятёрочка". Готовая еда собственных торговых марок продается практически во всех магазинах торговой сети "Пятёрочка". Ассортимент в зависимости от точки насчитывает до 107 наименований и подбирается не только под размер полки, но и под характер спроса.
Например, в "Пятёрочке" рядом с офисным зданием или вузом набор товаров является более современным и экспериментальным, чем в спальном районе на окраине города. В команде СТМ готовой еды "Пятёрочки" работают несколько собственных технологов, которые постоянно находятся непосредственно на производственных площадках, улучшая продукт и помогая поставщикам соответствовать "золотым рецептурам". При доработке продуктов учитывается обратная связь от покупателей, которая поступает через приложение и опросы.

Для справки: Название компании: Агроторг, ООО (Торговая сеть Пятерочка) Адрес: 127015, Россия, Москва, Вятская 27, строение 22, БЦ “ФАКТОРИЯ” Телефоны: +7(495)6628888P20420; +7(812)3246069; +7(800)5555505; +7(495)6625555 E-Mail: vopros@5ka.ru Web: www.5ka.ru Руководитель: Курбатов Владислав, генеральный директор торговой сети "Пятерочка"