icon:telegram
19.12.2022

Развитие бизнеса в регионах MENA стало темой встречи #МоделиМира с основателем крупнейшего проекта e-grocery.

Леонид Довбенко принял участие в митапе, состоявшемся 17 декабря в Дубае. Встречу провели специалисты INFOLine вместе с коллегами в рамках проекта #МодельМира. Обсуждали особенности и перспективы развития foodtech на рынках MENA, в online-формате к беседе в Дубае подключились также Москва и Анталья.
Леонид Довбенко – серийный российский предприниматель в сфере foodtech. Сейчас развивает e-grocery сервис YallaMarket.ae — экспресс-доставку продуктов питания и потребительских товаров. Сегодня YallaMarket бесплатно доставляет клиентам продукты и товары повседневного спроса из собственных дарксторов в радиусе 3 километров за 15-30 минут. В арсенале компании 60 курьеров, семь дарксторов, IТ-система с опцией online-отчетности. По собственным данным сервиса, он обрабатывает около 500 заказов в день.
Многочисленная аудитория предпринимателей, оказавшихся в тот день или же обосновавшихся в Дубае, подключилась к диалогу, обсудив перспективы развития бизнеса в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Регионы MENA динамично растут, численность населения стран, входящих в этот контур, согласно прогнозам, может удвоиться в течение ближайших 10-15 лет. Прирастут преимущественно молодые и активные слои населения. Экономика стран MENA диверсифицирована, и прямая зависимость от цен на нефть остается лишь в Саудовской Аравии и Кувейте. При этом многие значимые международные мероприятия все чаще проводятся именно здесь: Dubai Ехро, чемпионат мира по футболу-2022 и другие. Открывается множество кластеров, нацеленных на отдых и развлечения, что привлекает миллионы туристов со всего мира. Правительства стран реализуют амбициозные программы развития Saudi Vision 2030, Qatar 2030 и другие.
Кроме развития YallaMarket в ходе встречи Леонид рассказал и про запуск логистического проекта YallaHub: "Теперь им могут воспользоваться разные бизнесы, чтобы выйти на e-commerce рынок ОАЭ без создания громоздкой офлайн- и онлайн-инфраструктуры. Прямо сейчас вы можете очень легко начать продажи в Дубае. Юрлица, импорт, склад, логистика, доставка, прием платежей, кол-центр – все эти команды у нас есть, и, если вы хотите продавать здесь ваши товары, мы готовы с вами поделиться инфраструктурой на коммерческих условиях".
"Думаю, не ошибусь, если скажу, что Дубай – столица рынка e-grocery, – комментирует тему диалога генеральный директор INFOLine Иван Федяков. – В той степени, как он развит здесь, проникновение бизнеса мало где может быть реализовано даже теоретически".
Иван Федяков о проекте #МодельМира: "Здесь мы общаемся, развиваемся, растем и помогаем бизнесу закрепиться на этих новых, очень перспективных и очень интересных территориях".
Видеозапись встречи с Леонидом Довбенко здесь.
#МодельМира – это совместное движение, посвященное перспективным проектам, которые изменят мир к лучшему. Встречи в рамках этого проекта регулярны и проходят в Дубае, Москве, Санкт-Петербурге, Алании, Буэнос-Айрес и других регионах мира. Все они доступны и online.
#МодельМира
t.me/worldmodel_vc