icon:telegram
19.12.2022

"Ведомости": В ЦБ назвали главные риски для роста цен в следующем году.

Банк России по итогам заседания 16 декабря принял решение сохранить ставку на уровне 7,5%. Но регулятор отметил повышение проинфляционных рисков и их преобладание над дезинфляционными. "Среди проинфляционных факторов выделю повышенные инфляционные ожидания, нехватку рабочей силы в отдельных секторах, ограничения на стороне предложения, расширение бюджетного дефицита, а также ухудшение условий внешней торговли", – отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс–конференции в пятницу.
На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы, сказано в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров. "Из-за возросшей нехватки персонала увеличиваются издержки компаний на рабочую силу. Это заметно по предприятиям промышленности, транспорта, логистики и строительства. Если зарплаты будут расти темпами выше производительности труда, это может привести к дополнительному росту цен через издержки бизнеса", – пояснила Набиуллина. Не исключено, что нехватка работников и дальше будет нарастать, предупредила она.
По прогнозу ЦБ, годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 г., вернется к 4% в 2024 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. В ноябре годовой темп прироста потребительских цен составил 12% после 12,6% в октябре, указал регулятор. По оценке на 12 декабря, годовая инфляция ускорилась до 12,7% с учетом перенесенной с июля 2023 г. индексации тарифов на коммунальные услуги.
Читать целиком: Ведомости