icon:telegram
06.02.2023

"ВкусВилл" не будет проводить IPO в 2023 году.

Ретейлер приостановил реализацию планов по получению листинга за рубежом в прошлом году из-за изменившейся ситуации. Ранее "ВкусВилл" планировал провести IPO на бирже NASDAQ
"ВкусВилл" все еще рассматривает выход на иностранные биржи как возможный путь развития бизнеса. Однако ретейлер не собирается возобновлять подготовку к IPO в текущем году, несмотря на хорошую отчетность за 2022-й. Об этом РБК заявили в пресс-службе компании.
"Наша позиция в этом вопросе не изменилась, это один из возможных вариантов развития компании. В этом году таких планов нет", — сказал представитель "ВкусВилла".
О планах "ВкусВилла" получить листинг на иностранных биржах стало известно еще в 2019 году. Тогда основатель компании сообщил агентству Reuters о намерениях провести первичное размещение акций (IPO) в Нью-Йорке. В качестве торговой площадки "ВкусВилл" рассматривал биржу NASDAQ. В 2021-м источники The Wall Street Journal оценили потенциальную стоимость компании по итогам размещения в $3–5 млрд.
В июне 2022 года ретейлер приостановил подготовку к IPO в связи с изменившейся ситуацией. Вместо этого компания решила вернуться к обычной стратегии развития. "Про IPO сейчас уже говорить неактуально — ни на NASDAQ, ни на каком другом иностранном рынке, потому что мы видим, что там происходит. Мы поставили IPO на паузу", — пояснила тогда это решение управляющая единой концепцией торговой сети Алена Несифорова. По ее словам, изначально компания планировала привлечь с помощью IPO деньги для развития онлайн и рекламы.
По итогам 2022 года:
выручка компании выросла на 26%, до 204,8 млрд рублей;
выручка в интернет-магазинах увеличилась на 77%, до 79 млрд рублей;
ретейлер открыл более 100 магазинов. В регионах рост офлайн-продаж составил 18%, онлайн-продаж — 86%.

Для справки: Название компании: ВкусВилл, АО (Торговая сеть ВкусВилл) Адрес: 123592, Россия, Москва, ул. Кулакова, 20 Телефоны: +7(495)6638602; +7(495)9811345 E-Mail: info@izbenka.msk.ru; razvitie@vkusvill.ru; job@vkusvill.ru Web: www.vkusvill.ru Руководитель: Фролова Любовь Николаевна, Территориальный управляющий; Фарафонов Алексей Владимирович, генеральный директор, руководитель по складской логистике