icon:telegram
28.03.2023

Как изменится потребительский рынок на Дону в 2023 году. "Российская газета". 28 марта 2023

За год цена минимального набора продуктов питания в Ростовской области выросла на 144 рубля. Если в январе прошлого года стоимость потребительской корзины составляла 5 128 рублей, то в нынешнем году - 5 272. Эти показатели позволили экспертам оценить состояние экономики донского края и сделать прогнозы, как изменится потребительский рынок в 2023 году.
По итогам 2022-го индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110 процентов. Собран рекордный урожай - более 15,4 миллиона тонн зерновых, 2,2 миллиона тонн масличных. В условиях санкционного давления столь высокие показатели АПК, по мнению экономистов, позволили сдержать инфляцию и цены.
- Индикатором состояния рынка в России традиционно является цена на гречку. А она не только не выросла, но стала несколько ниже. Со 109 рублей за год ее стоимость упала до 78 рублей. Это говорит об определенной устойчивости. Сегодня экономика довольно стабильна, а финансовые институты показали свою эффективность, - считает доктор социологических наук Роман Овчаренко.
Незначительное подорожание некоторых продуктов питания, по мнению старшего преподавателя кафедры международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Евгении Васюты, связано с перебоями в поставках дополнительных ингредиентов.
Например, это касается производства сливочного масла, твердых и полутвердых сортов сыра. За год эти продукты выросли в цене почти на 15 процентов. То же самое можно сказать и о маргарине: его стоимость увеличилась больше чем на треть, со 156 до 234 рублей за килограмм. Кроме того, у аграриев возникли трудности с обеспечением семенами, что вызвало подорожание ряда овощей и фруктов. Так, цена репчатого лука выросла с 27 до 48 рублей, стоимость огурцов и помидоров также устремилась вверх: с 200 до 250 рублей и с 176 до 199 рублей соответственно. А вот на сухие приправы и специи цена снизилась на существенные десять процентов, или на 200 рублей за килограмм.
По мнению Евгении Васюты, продление запрета на импорт в Россию мяса, колбасы, рыбы, морепродуктов, овощей, фруктов и молочной продукции из ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады положительно отразится на АПК. Кроме того, в 2023 году донскому АПК из региональной и федеральной казны выделено более восьми миллиардов рублей, почти на 50 миллионов рублей больше, чем в минувшем. Сельхозпроизводителям также выдано 3,45 миллиарда рублей в кредит по льготной ставке, тогда как в прошлом году - 1,23 миллиарда рублей.
В итоге взрывного роста цен на продукты питания экономисты не прогнозируют. Заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС, доцент Татьяна Подольская уверена, что региональный валовый экономический продукт в 2023 году, несмотря за западные санкции, вырастет на один процент. Ее утверждение базируется на том, что донской край по ряду отраслей занимает ведущие позиции: Ростовская область заняла второе место в стране по выполнению задач национального проекта "Производительность труда", а также входит в десятку регионов - лидеров в импортозамещении.
Кроме того, по данным Татьяны Подольской, область четвертый год подряд держит первенство по сбору ранних зерновых, а в 2022 году урожай стал рекордным за всю историю СССР и современной России. Помимо этого, строительная отрасль обеспечила региону пятое место в стране по вводу жилья.
- Ростов-на-Дону в десятке городов - лидеров по строительству жилья. Кроме столицы области в топ-100 вошли Таганрог -73-е место и Шахты - 86-е место, продемонстрировав более высокие показатели, чем ряде региональных центров России, - утверждает эксперт.