icon:telegram
02.06.2023

"Магнит", Everland и Союз приемных родителей запускают федеральную социальную программу для молодых людей с инвалидностью.

"Магнит", инклюзивный социальный проект Everland и Союз приемных родителей запускают федеральную социальную программу "Эстафета успешности" для молодых людей с инвалидность и их близких. Инициатива включает серию мероприятий, которые пройдут одновременно в офлайн- и онлайн-форматах и будут доступны для участников со всей России. Первое мероприятие состоится 9 июня с 11:00 до 14:00 в "Точке кипения" по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, 36. Трансляция будет доступна на сайте проекта http://zabota.magnit-learn.ru/. Программа реализуется при поддержке движения "Открыто для всех" Агентства стратегических инициатив.
Сегодня в России проживает более 700 тысяч детей и 1,2 миллиона людей с инвалидностью в возрасте до 40 лет. Интеграция их в общественную и экономическую жизнь – важнейшая задача.
Цель программы – показать молодым людям с ограничениями здоровья эффективные сценарии социализации, развития профессиональных навыков, включения в рынок труда, а родителям детей с инвалидностью – алгоритмы, которые помогут ребенку научиться самостоятельности, правильно организовать образовательный процесс, выбрать профессию, выстроить отношения с социумом. Планируется, что проект может охватить более 3 000 семей.
В рамках программы будет организовано 12 открытых мероприятий с различными экспертами в формате Open Talk для обсуждения важных тем, связанных с интеграцией: какую помощь можно получить от государства, а что зависит от самого человека с инвалидностью, какова роль родителей, как выбрать профессию, получить образование и найти работу, как принять свою инвалидность и другие темы. Инициатива также включает профориентационные консультации психологов инклюзивного проекта Everland с возможностью участников в дальнейшем интегрироваться в профессиональные направления инклюзивного проекта.
Спикерами программы выступят молодые люди из разных регионов России с инвалидностью, которые добились успеха в профессии и могут поделиться своим опытом, их родители, а также эксперты из бизнеса, НКО, образовательных учреждений.
Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети "Магнит"
"Для многих людей с инвалидностью наш привычный мир – сложный, неуютный, полный трудностей. Мы хотим сделать его более понятным и открытым, независимо от особенностей здоровья. "Магнит" обладает уникальным опытом профессиональной ориентации и социальной адаптации детей из детских домов, включая ребят с ОВЗ. В нескольких регионах России мы реализуем проект "Магнит Life" и будем рады поделиться нашими наработками со всеми желающими. Вместе с партнерами мы хотим создать открытое сообщество для людей с инвалидностью, в рамках которого постараемся максимально полно осветить актуальные вопросы".
Елена Мартынова, сооснователь инклюзивного проекта Everland
"Сегодня успешные люди с инвалидностью, которые построили карьеру, основали бизнес, создали семью, до сих пор воспринимаются как исключение из правил. Мы же хотим, чтобы это стало нормой как для общества в целом, так и для самих ребят с инвалидностью и их родителей. Опыт Everland показывает, что родители не всегда понимают, как помочь своим детям включиться в социум. Потому что это и правда очень сложно: выйти за рамки давления в обществе, часто оправданных страхов, стереотипов и других барьеров. Цель нашей программы – с одной стороны, показать молодым людям пути для самореализации, с другой – помочь им и их родителям найти механизмы для их интеграции в профессию, работу, полноценную социальную жизнь".
Наталья Городиская, председатель Союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений
"Сегодня в стране многие приемные семьи воспитывают детей с инвалидностью. И один из главных вопросов, который волнует родителей: сможет ли мой ребенок жить самостоятельной жизнью, если со мной что-то произойдет, не попадет ли он в психоневрологический диспансер. Зачастую им не к кому обратиться за советом, чтобы выстроить образовательный маршрут для ребенка и помочь ему трудоустроиться в дальнейшем. Программа "Эстафета успешности" создана, чтобы помочь найти ответы на эти вопросы. Ребята с инвалидностью, которые добились успеха, и их родители поделятся своим опытом и на своем примере покажут, что полноценная интеграция возможна. Главное, прилагать усилия, а родителям – верить в своего ребенка".