icon:telegram
28.03.2023

Минфин оценил долю нелегального пива в России в 10%.

Заместитель директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов сообщил, что после введения реестра пиво не подорожает, потому что все производители, которые на момент вступления в силу закона осуществляли свою деятельность, автоматически будут включены в реестр
Минфин оценивает долю нелегального пива на российском рынке в 10%. Об этом заявил в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам заместитель директора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов.
"Рынок нелегальный оценивается порядка 10%", - сказал он.
16 марта 2023 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий ведение реестра производителей пива и сидра, а также снижение требования к отчетности таких компаний. Как отметил в ходе обсуждения Коробутов, если будет обнаружено не включенное в реестр оборудование, его изымут и уничтожат. "Данные меры показали себя эффективными в борьбе с нелегальной алкогольной продукцией в сфере крупкой алкогольной продукции", - уверен он.
При этом Коробутов подчеркнул, что после введения реестра пиво не подорожает, потому что все производители пива, которые на момент вступления в силу закона осуществляли свою деятельность, автоматически будут включены в реестр. "Госпошлина за включение предполагается минимальная - 10 тыс. рублей. Нахождение в реестре будет бессрочным. Никаких дополнительных требований и документов для включения в реестр не будет, просто должно быть закреплено в реестре, что ты производитель", - отметил он.
Замглавы департамента Минфина добавил, что легальные производители смогут пройти все необходимые проверки, тем более, что на устранение нарушений дается время и есть определенный порядок.
О законопроекте
Законопроектом предлагается ввести реестр производителей пивоваренной продукции, сидра, пуаре и медовухи. Росалкогольрегулирование будет осуществлять ведение реестра. Устанавливается перечень документов для включения в реестр, определяются основания для отказа во включении в него, а также для исключения из реестра как в судебном порядке, так и по решению Росалкогольрегулирования. В отношении производителей с мощностью не более 100 тыс. декалитров в год предусматривается упрощенный порядок их включения в реестр.
Также повышаются требования к пивоваренным компаниям. В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений.