icon:telegram
02.06.2023

Почему растет контрафакт в сигаретах. "Российская газета". 1 июня 2023

За шесть лет доля контрафакта в табачных изделиях на российском рынке увеличилась в 12 раз. Маркировка фиксирует нарушения. Таможня блокирует контрабанду. Минфин вводит лицензирование. Минсельхоз разрабатывает законопроект о блокировке сайтов, где продается нелегальная продукция. Но этих усилий недостаточно. Такой вывод можно сделать по итогам "табачной" сессии на "Неделе российского ретейла".
Львиная доля нелегального табака ввозится из Беларуси, где минимальная цена на пачку сигарет составляет 50 рублей, а в России - 119. В условиях открытых границ в рамках ЕАЭС из-за существенной разницы в размерах акцизов контрабанда стала очень выгодным бизнесом. К 2024 году в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) намерены гармонизировать ставки акцизов на сигареты - так, чтобы разница между странами была не более 20%. Но у каждой страны своя налоговая политика. И в угоду России (где ставки акцизов самые высокие в ЕАЭС) шокировать свой бизнес резким ростом налогов другие члены Союза вряд ли будут.
Есть и другая проблема. В условиях моратория на проверки бизнеса предпринимателя сложно поймать за руку. И даже если это происходит, после тяжбы с хорошим адвокатом он отделывается штрафом, который несоизмерим с полученным доходом.
Власти готовят удар по нелегальному рынку табачных изделий. Проверки Роспотребнадзора планируют сделать по тем точкам, где система маркировки выявит нелегальную продукцию. Рассчитывают участники рынка и на закон о госрегулировании табачной отрасли, который приняла Госдума. Он вводит лицензирование деятельности. И это уже серьезно. Плюс минсельхоз подготовил законопроект, которым разрешается досудебная блокировка сайтов по продаже табачной и никотинсодержащей продукции. Это запрещено законом. Но чтобы блокировать такие каналы продаж, требуется решение суда. Это дело небыстрое.
Усилить борьбу с нелегальным оборотом могло бы перераспределение акцизов в пользу регионов: если у них окажутся контрольные рычаги, они будут заинтересованы в "выбивании" средств с нелегалов. Но в условиях дефицитного федерального бюджета Минфин, судя по всему, не готов пойти на этот шаг.
Между тем
В Минздраве представили результаты исследования, как изменилась ситуация с курением за последние десять лет, с тех пор как в России был принят антитабачный закон и введены меры, ограничивающие распространение табака.
- Ежегодно мы наблюдаем уменьшение числа курильщиков примерно на 1 процент, - сообщила главный научный сотрудник отдела общественного здоровья и демографии ЦНИИОИЗ Минздрава России Галина Сахарова. - Уменьшилось и пассивное курение.
Тем не менее сейчас курит примерно треть взрослого населения страны. Специалистов беспокоит, что наблюдается рост использования альтернативных средств доставки никотина - вейпов, электронных сигарет, устройств по нагреванию табака. По результатам опроса, около 20 процентов школьников признались, что за последний месяц они хотя бы раз пробовали подобные гаджеты - несмотря на то, что в 2020 году всю такую продукцию приравняли к традиционному способу курения, распространив все основные запреты.
- В России удалось добиться снижения распространенности курения среди россиян, особенно среди молодежи. Курение перестало быть модным. Но в ответ табачные компании стали продвигать электронные сигареты и средства нагревания табака, нацеливаясь в первую очередь на молодежь. Новая никотинсодержащая продукция представляет серьезную угрозу для общественного здоровья и антитабачной политики в России, - считает главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина.
По ее словам, новые продукты особо опасны для подростков.
- Так, заболевание EVALI (поражение легких в результате вейпинга) также поражает молодых потребителей электронных сигарет, часто с неблагополучным исходом, - заключила эксперт.