icon:telegram
03.02.2023

Совет ЕЭК утвердил тарифные льготы на импорт говядины для производства мясной продукции.

Основной объем импорта мяса из третьих стран приходится на замороженную продукцию, отметили в торговом блоке ЕЭК
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о предоставлении тарифных льгот в отношении говядины, ввозимой в ЕАЭС для производства мясной продукции в 2023 году. Об этом говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.
"Льготы касаются поставок в объемах до 10 тыс. тонн в Республику Армения, до 7,5 тыс. в Республику Беларусь, до 5 тыс. тонн в Республику Казахстан, до 2,5 тыс. тонн в Киргизию, а также до 100 тыс. тонн в Российскую Федерацию", - отмечается в сообщении.
Как отметили в торговом блоке ЕЭК, основной объем импорта мяса из третьих стран приходится на замороженную продукцию, которая предназначена для производства мясных консервов и колбасных изделий. "Одобренная сейчас мера направлена в первую очередь на обеспечение доступным сырьем производителей мясной продукции и стабилизацию потребительских цен на нее", - следует из сообщения.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, отметили в торговом блоке.